lot # 34127 - nachlässe

Friday Jun 28, 2019 08:00 Europe/Berlin

Nachlässe: 1933 - 2000 (ca.), Umfangreicher Sammler-Nachlass mit Drittem Reich ohne Bl. 2, Schwerpun
1933 - 2000 (ca.), Umfangreicher Sammler-Nachlass mit Drittem Reich ohne Bl. 2, Schwerpunkt bei Bundesrepublik mit verschiedenen Sammlungen 1.: 1949 - 1979 gestempelt, 1980 - 2009 postfrisch, Nominale!, 2.: 1991 - 2003, bis 1998 postfrisch, ab 1999 auch gestempelt, fast komplett, 3.: 2004 - 2009 gestempelt, fast komplett., dazu Viererblocks, Ganzsachen und 6 Numisblätter. In Alben Numisblätter und 107 Zehnerbogen. In 5 Ordnern ETB´s von 1991 - 1997, dazu Ordner zu den Themen 150 Jahre Briefmarken, Adenauer, Madonnen, Olympische Spiele 1992. Künstler-Ersttagsblätter sowie Buch-Ausgaben der Post mit Themen Malerei, Bilder aus Deutschland, Bauernhöfe, Aktion Sorgenkind, dazu Marken der DDR in 2 Ordnern, desweiteren Telefonkarten, Besichtigung empfohlen!