lot # 32546 - österreich
Österreich: 1947, 18 g Grillparzer, hochwertige Partie mit 9 Probedrucken, Farbproben u. Phasendruck
1947, 18 g Grillparzer, hochwertige Partie mit 9 Probedrucken, Farbproben u. Phasendrucken. Dabei zwei Probedrucke mit Originalzähnung K 14 1/2 : 13 3/4 und ein Probedruck in Linienzähnung 14 1/2, jeweils in lilabraunen Farbtönen auf Vorlagekartons. Dazu 2 ungezähnte Phasendrucke in schwarz und 4 Phasendrucke des Mittelstücks in braun u. schwarz, teils signiert u. handschriftlich datiert vom Entwerfer Prof.Lorber. Der Wertstempel wurde sowohl für die Freimarken (ANK 809, 810) als auch für die bildgleichen Privatganzsachen verwendet. Der ANK bewertet die Probedrucke mit bis zu 1.000.-€/Stück