lot # 23251 - sudetenland - karlsbad

Wednesday Jun 26, 2019 08:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Karlsbad: Flugpostmarke 20 Kč schwarzblau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem
Flugpostmarke 20 Kč schwarzblau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Dub", "Dr.Hörr" und "MahrBPP", Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 20 Kč black-blue, perforation L 13¾, with dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». With a printing of only 20 copies, the adhesive is very rare! Signed "Dr.Dub", "Dr.Hörr" and "MahrBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.