lot # 21252 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1873, MEHRFACHFRANKATUR Innendienstmarke 10 Gr. grau, zwei Werte als
1873, MEHRFACHFRANKATUR Innendienstmarke 10 Gr. grau, zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatatur auf Wertbrief (55 gr.) über 700 Thaler 6 Groschen von Dresden nach Culmbach. Beide Marken sind farbfrisch und gut gezähnt; entgegen der Vorschrift wurden beide mit VIOLETTER Tinte handschriftlich "Dresden 6/6 73" entwertet sowie nebengesetzter K1. Beide Marken mit kleinen Beanstandungen und der Umschlag mit deutlichen Gebrauchsspuren. Fotoattest Krug BPP (1995). Zum Zeitpunkt der Attesterstellung waren nur neun Mehrfachfrankaturen dieser Marke registriert, in Verbindung mit der violetten Entwertung besonders interessant und wertvoll!