lot # 118 - Memel
Memel: 1920, Freimarke 1,25 M mit kopfstehendem Aufdruck "Memelgebiet", postfrisch mit rückseitiger
1920, Freimarke 1,25 M mit kopfstehendem Aufdruck "Memelgebiet", postfrisch mit rückseitiger Bleistiftnummer (Feldnummer 33) und bis auf je 4 senkrechte Zähnungslöcher nachträglich ausgestochen (ursprünglich nur unvollständig durch das Papier gedrungen), ansonsten einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Huylmans BPP. Die Marke stammt aus dem einzig bisher bekannten Bogen mit kopfstehendem Aufdruck - sehr seltene und dekorative Abart!