lot # 46 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 20 Pfg. dunkelvi
1920, Germania 20 Pfg. dunkelviolettblau mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung. Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP.