lot # 25 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder: 1920, 1 Mark "Reichspostmuseum Berlin" dunkelkarminrot (U
1920, 1 Mark "Reichspostmuseum Berlin" dunkelkarminrot (Urmarke Dt. Reich 94 B II) mit rotem Aufdruck in Mediävalschrift, in Mischfrankatur mit 5 Pf opalgrün, 15 Pf graugrün und 50 Pf Germania graulila auf portogerechtem Eilbotenbrief von "MARIENWERDER (WESTPR.) b 16.8.20. 3-4N." nach Bitterfeld mit rückseitigem Ankunftsstempel 18.8.20. Belege mit der 21IIb sind SELTENHEITEN der Marienwerder-Philatelie, es sind nur drei weitere Briefe mit dieser Marke bekannt! Ex Sammlung Schwenzfeger, signiert Landré, Fotoattest Matthias Bock BPP.