lot # 24899 - sudetenland - karlsbad

Wednesday Feb 20, 2019 09:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Karlsbad: Portomarke 2 Kč dunkelkobalt, POSTFRISCH mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt d
Portomarke 2 Kč dunkelkobalt, POSTFRISCH mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Die Auflage dieses Wertes betrug nur 205 Exemplare, mit Aufdruck in der falschen Farbe sind in postfrischer Erhaltung nur 3 Exemplare bekannt! Signiert "Osper", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Postage due 2 Kč dark cobalt, MINT NEVER HINGED with DARK LIGHT VIOLET instead of dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". The printing of this value was only 205 copies, with overprint in the wrong colour only 3 copies are known in MNH condition! Signed "Osper", up-to-date photo certificate Robert Brunel.