lot # 4886 - Medaillen Deutschland | Münzen
Medaillen Deutschland: Konvolut von insgesamt 49 meist deutscher Medaillen in unedlen Metallen. Über
Konvolut von insgesamt 49 meist deutscher Medaillen in unedlen Metallen. Überwiegend Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert. U. a. dabei: Medaille 1895 (v. Balmberger) a.d. 25-jährige Jubiläum des Feldzugs 1870/71 / Preismedaille der Handwerksschule zu Cassel / Bronzemedaille 1829 von Brandt auf den preußischer Architekt, Wasser- und Brückenbauer Johann Albert Eytelwein / Medaille o. J. auf Rupprecht Kronprinz von Bayern / Jetton von Stettner 1816/1817 auf die Not und Teuerung nach den napoleonischen Kriegen / Göttingen - Medaille 1887 (unsigniert), auf die 150 Jahrfeier der Universität Georgia Augusta / und weitere. z.T. mit kleinen Fehlern, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.