lot # 3521 - M. Iunius Brutus (43/42 v.Chr.) | Antike - Rom - Republik, Imperatoren und Münzmeister
M. Iunius Brutus (43/42 v.Chr.): Rom-Imperatorische Prägung, M. Iunius Brutus und L Sestius 43-43 v.
Rom-Imperatorische Prägung, M. Iunius Brutus und L Sestius 43-43 v.Chr.: AR-Quinar, 43, Mzst. beim Heer des Brutus in Kleinasien 43/42 v. Chr., Vs: L.SETI// PRO Q, Sella, daran lehnt ein Stab, darunter ein Modius. Rs: Q CAEPIO BRVTVS PRO COS, Dreifuß zwischen Simpulum und Apex. III., Prov. Slg. E.J. Haeberlin,1,46g, kleiner Randfehler, äußerst selten, sehr schön.