lot # 219 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai): 1941, 5 K bis 60 K Freimarken "Werktätige" u
1941, 5 K bis 60 K Freimarken "Werktätige" und 1 R schwarz/dunkelrot "20 Jahre Rote Armee", 8 verschiedene Werte mit Handstempelaufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", auf Briefumschlag, entwertet mit Tagesstempel von ALSEDZIAI b, 15.8.41, nach Telsiai adressiert. Die Marken sind im Bereich der Zähnung teils fleckig, die 50 K Marke links mit stumpfer Zähnung, sonst in ordentlicher Erhaltung. SELTENER Beleg - insbesondere die 1 Rubel Marke gehört aufgrund ihrer geringen Auflage zu den GROSSEN RARITÄTEN dieses Sammelgebietes! Signiert Pickenpack und "EKeiler", neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)