lot # 168 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 15 (S) braunrot "100 Jahre Briefmarken" mit Aufdruck "Ee
1941, 15 (S) braunrot "100 Jahre Briefmarken" mit Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi, bildseitig winzige Farbabsplitterungen des Kreidepapiers, sonst einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur SEHR WENIGE Stücke bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoatteste Krischke und Prof.Dr.Klein