lot # 26013 - nachlässe
Nachlässe: BUND, BERLIN, DDR: 1949-2012 ca., großer Deutschland-Nachlass eines Spezialsammlers, Daue
BUND, BERLIN, DDR: 1949-2012 ca., großer Deutschland-Nachlass eines Spezialsammlers, Dauerserien mit ATM in allen Varianten (Markenheftchen, Rollen- und Bogenmarken etc.), Abarten, Plattenfehler u.v.m., postfrisch und gestempelt parallel gesammelt in ca. 45 Alben, meist Ka-Be (allein der Einstandspreis des Zubehörs ist schon enorm!), die Anfangsjahre sind eher etwas lückenhaft besammelt, ab etwa 1960 dafür aber umso intensiver, es lauern sicherlich viele Überraschungen bei dieser immensen Fülle an Material, ein Album mit Vorkriegsmarken mit u.a. Bayern liegt auch bei. Kurzum, eine Sammlung ideal zum fortführen und weitersammeln oder auflösen an kalten Winterabenden