lot # 1390 - Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren: 1943. SONDERBLOCKAUSGABE zum 1. Todestag Reinhard Heydrichs
1943. SONDERBLOCKAUSGABE zum 1. Todestag Reinhard Heydrichs, Reichsprotektor von Böhmen und Mähren; sogenannter HEYDRICH-Block im Originalformat mit der Blocknummer "169", sehr sauber und klar entwertet mit dem Ersttagsstempel «PRAG -4.VI.43-17». Der Block wurde nur an die Teilnehmer der Gedenkfeier zum '1. Todestag von Reinhard Heydrich' und an hochstehende Personen abgegeben. Bis heute sind nur etwa 5 gestempelte Heydrich-Blöcke bekannt geworden! Fotoatteste der Prüfer Rudolf Gilbert, Pavel Pittermann und Ludvík Pytlíček. EINE DER GRÖSSTEN RARITÄTEN DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN!