lot # 1289 - deutsche post in china

Friday Aug 17, 2018 10:00 Europe/Berlin

1900, 40 Pfg. Germania karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 7.12.00». Die amtlich nicht ausgegebene Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Signiert "G(eorge).F(ulpius)", "Bothe BPP" sowie Fotoatteste Wolfgang Jukubek (1992) und aktuell Michael Jäschke-Lantelme. Eine sehr seltene Marke in einwandfreier Qualität, die erstmals 1955 auf einer Auktion angeboten wurde!