lot # 1239 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1850, Ziffernzeichnung 3 Pf rot Platte III, Typen 14 + 15 sowie 19 + 20
1850, Ziffernzeichnung 3 Pf rot Platte III, Typen 14 + 15 sowie 19 + 20 als Vierblock auf Briefstück mit Zweikreisstempel "LEIPZIG .. NOV.50...6-6 1/2" entwertet. Das obere waagerechte Paar ist voll/ breitrandig und einwandfrei, das untere waagerechte Paar ist unten stark angeschnitten. An den Schnittlinien ist das bayerische Liniensystem erkennbar. Große Seltenheit der Sachsen-Philatelie, es ist bisher nur ein weiterer gestempelter Viererblock bekannt, Fotoattest Rismondo BPP.