lot # 1236 - Preußen - Marken und Briefe

Friday Aug 17, 2018 10:00 Europe/Berlin

Preußen - Marken und Briefe: 1857, 2 Silbergroschen mattblau, DÜNNES PAPIER, ungebraucht. Allseits v
1857, 2 Silbergroschen mattblau, DÜNNES PAPIER, ungebraucht. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten. Die Marke ist, abgesehen von einer sehr leichten Druckspur und einigen minimalen rückseitigen Flecken, in sehr schöner tadelloser Erhaltung. Bei dieser großen Rarität handelt es sich um das Exemplar aus der Boker Sammlung (9. Auktion Los 68), dass seinerzeit folgendermaßen beschrieben wurde "...auf durchscheinendem Papier, ungebraucht, allseits voll-bis breitrandig, Kabinett. Das einzige ungebrauchte Stück dieser Auflage (Mi. Nr. 7bx)". Diese große, ungebrauchte Rarität wird im Michel stark unterbewertet, zum Vergleich: Die häufigere Mi.-Nr. 11c 2 Sgr schwarzblau wird mit 25.000 € bewertet. Der richtige Katalogwert der 7bx in ungebraucht müßte bei 25-30.000 € liegen. Fotoattest Brettl AIEP.