lot # 1234 - Oldenburg - Ganzsachen

Friday Aug 17, 2018 10:00 Europe/Berlin

Oldenburg - Ganzsachen: 1861, Ganzsachen Umschlag 3 Groschen gelb mit ERSTTAGSSTEMPEL "OLDENBURG 1.1
1861, Ganzsachen Umschlag 3 Groschen gelb mit ERSTTAGSSTEMPEL "OLDENBURG 1.1." (1861), UNIKAT! Ganzsachen-Umschlag der Ersten Ausgabe 3 Groschen hellzitronengelb, kleines Format mit Wertstempel links und blauem ERSTTAGS-K2 "OLDENBURG 1 1 8-10V" und rückseitig Eingangsvermerk "Chr.Wagner Oldenburg .. 1861" sowie dazu passende Absender-Prägung "WAGNERS HANDLUNG OLDENBURG" vorderseitig, gelaufen nach Osterode mit blauem Ankunftsstempel vom 2.1. Couvert rückseitig oben kleine Fehlstellen, sonst farbfrische und einwandfreie Erhaltung. Ex Sammlung Petschek. Fotoattest Stegmüller BPP (2016). Als ERSTTAGSBELEG ein spektakuläres UNIKAT und ein Schaustück für die ganz große Oldenburg-Ausstellungssammlung. DIES IST DER EINZIG BEKANNTE ERSTTAGSBRIEF EINES OLDENBURG POSTWERTZEICHENS ÜBERHAUPT.
This lot is free of taxes (§25c UStG).