lot # 1127 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851, Freimarken 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa im ungebrauchten Sechzehn
1851, Freimarken 9 Kreuzer schwarz auf lilarosa im ungebrauchten Sechzehnerblock, die vierte Marke der zweiten Reihe mit PLATTENFEHLER "Einfassungslinie um ´BADEN´links gebrochen" (Pos. 14), allseits voll- bis breitrandig geschnitten. Aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit jeweils 9 mm Rand. Verklebter Einriß und vorderseitige Schürfung in der linken oberen Ecke. Kleine helle Stellen links oben und rechts unten. Vierzehn Marken sind ursprünglich und tadellos erhalten, nicht repariert. Davon sind sieben Werte postfrisch. Bei der Vorlage handelt es sich um eine dekorative und sehr seltene Einheit (GRÖSSTE VERFÜGBARE EINHEIT!), Fotoattest Stegmüller BPP.