lot # 91 - Sudetenland - Maffersdorf

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Maffersdorf: Flugpostausgabe "Doppeldecker Smolík S 19", 4 Kč, indigoschiefer, gezähnt
Flugpostausgabe "Doppeldecker Smolík S 19", 4 Kč, indigoschiefer, gezähnt 12¼, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit nicht originaler Gummierung. Bei der vorliegenden Marke handelt es sich um das einzig bekannte ungebrauchte Exemplar der 4 Kč Marke in dieser Farbe mit Aufdruck von Maffersdorf, UNIKAT! Signiert "Dr.Dub", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ "Double-decker Smolík S 19", 4 Kč, indigo slate, perforated 12¼, with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", unused with not original gum. This stamp is the only known unused copy of the 4 Kč value overprinted in Reichenberg, UNIQUE! Signed "Dr.Dub", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel.