lot # 88 - Sudetenland - Konstantinsbad

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Konstantinsbad: Sonderausgabe "Briefmarkenausstellung in Kaschau (Košice) 1938", 50 H
Sonderausgabe "Briefmarkenausstellung in Kaschau (Košice) 1938", 50 H dunkelblaugrün mit Aufdruck "Sudetenland", im senkrechten Paar mit ZWISCHENSTEG und Teilen der Nachbarmarken, auf Briefstück übergehend entwertet mit Tagesstempel «KONSTANTINOVY LAZNĔ * KONSTANTINSBAD * | a | -5.X.38-18». Zwischenstegpaare sind äußerst selten, bisher ist kein weteres gestempeltes Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "MahrBPP", Fotoattest Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Stamp exhibition in Kaschau, Košice 1938", 50 H dark blue-green with overprint "Sudetenland", vertical pair with ORNAMENTAL FIELD and parts of neighboring stamps, on piece tied by date stamp «KONSTANTINOVY LAZNĔ * KONSTANTINSBAD * | a | -5.X.38-18». Gutter pairs are extremely rare, so far no other used copy is known, UNIQUE! Signed "MahrBPP", photo certificate Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.