lot # 84 - Sudetenland - Konstantinsbad

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Konstantinsbad: Gedenkausgabe "20. Jahrestag der Kämpfe am Doss Alto (Italien)", 50 H
Gedenkausgabe "20. Jahrestag der Kämpfe am Doss Alto (Italien)", 50 H opalgrün mit links anhängendem Zierfeld (kleiner Einriss unten), zusammen mit 1 Kč "Thomáš Garrigue Masaryk", rosalila, 1,50 Kč "Landschaften (Neusohl, Banská Bystrica)", karmin, und 50 H "Briefmarkenausstellung Pilsen", bläulichgrün, jeweils mit Aufdruck "Sudetenland", auf unbeschrifteter Karte entwertet mit zwei unterschiedlichen roten Befreiungsstempeln, nebengesetzt aptierter Tagesstempel «PLAN | a | -4.X.38» sowie Kastenstempel «-4.X.38-12 | PLAN bei MARIENBAD». Mit anhängendem Zierfeld sind von der Legionärsmarke nur 12 Exemplare bekannt! Signiert "Dr.Hörr", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "20th Anniversary of the Fights at Doss Alto (Italy)" 50 H opal green with ornamental field attached on the left (small tear below), together with 1 Kč "Thomáš Garrigue Masaryk", rose-lilac, 1,50 Kč "Landscapes (Neusohl, Banská Bystrica)", carmine, and 50 H "Stamp exhibition Pilsen", bluish-green, each with overprint "Sudetenland", on blank card cancelled with two different red liberation postmarks, adapted date stamp «PLAN | a | -4.X.38"and box stamp "-4.X.38-12 | PLAN bei MARIENBAD». With an attached ornamental field, only 12 copies of the legionary stamp are known! Signed "Dr.Hörr", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.