lot # 83 - Sudetenland - Konstantinsbad

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Konstantinsbad: Gedenkausgabe "20. Jahrestag der Kämpfe bei Vouziers, Terron-sur-Aisne
Gedenkausgabe "20. Jahrestag der Kämpfe bei Vouziers, Terron-sur-Aisne und Chestres-Vandy (Frankreich)", 50 H opalgrün, mit rechts anhängendem Zierfeld, zusammen mit 50 H grünschwarz "Tod von Thomáš Garrigue Masaryk" (links unregelmäßige Zähnung), 50 H bläulichgrün und 1 Kč rosalila (Freimarken Persönlichkeiten), jeweils mit Aufdruck "Sudetenland", auf addressiertem Brief einzeln übergehend entwertet «KONSTANTINOVY LAZNĔ * KONSTANTINSBAD * | a | -8.X.38--8». Auf Grund der geringen Auflage sind die Marken teils äußerst selten! Signiert "Osper", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ "20th Anniversary of the Fights at Vouziers, Terron-sur-Aisne and Chestres-Vandy (France)", 50 H opal green with right-hand decorative field, together with 50 H green-black "Death of Thomáš Garrigue Masaryk" (irregular perforation at left), 50 H bluish-green and 1 Kč rosalila (personalities), each with overprint "Sudetenland", on addressed letter cancelled «KONSTANTINOVY LAZNĔ * KONSTANTINSBAD * | a | -8.X.38--8». Due to the small printing, the stamps are extremely rare! Signed "Osper", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel.