lot # 44 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Portomarke 40 H dunkelrot, POSTFRISCHES waagerechtes Paar aus der linken unt
Portomarke 40 H dunkelrot, POSTFRISCHES waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "33", dunkelbläulichvioletter Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Der Aufdruck der linken Marke ist KOPFSTEHEND. Es ist nur dieses Paar mit kopfstehendem und normalem Aufdruck bekannt, UNIKAT! Signiert "Mahr", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuelle Robert Brunel. ÷ Postage due 40 H dark red, MINT NEVER HINGED horizontal pair from the lower left sheet corner with plate number "33", dark bluish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". The overprint of the left stamp is INVERTED. Only this pair with inverted and normal overprint is known, UNIQUE! Signed "Mahr", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.