lot # 35 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Flugpostmarke 4 Kč schwarzgraublau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolett
Flugpostmarke 4 Kč schwarzgraublau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 17 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Hörr" und "MahrBPP" (doppelt), Fotoattest Max Mahr und aktuell Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 4 Kč black-grey blue, perforation L 13¾, with dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». As there were only 17 copies overprinted, the stamp is very rare! Signed "Dr.Hörr" and "MahrBPP" (double), photo attest Max Mahr and up-to-date Robert Brunel.