lot # 22 - sudetenland - karlsbad

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Karlsbad: Freimarke "Landschaften (Neusohl / Banská Bystrica)", 1,50 Kč karmin, aus de
Freimarke "Landschaften (Neusohl / Banská Bystrica)", 1,50 Kč karmin, aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1A", mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünen Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest. Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten, mit Plattennummer ist nur dieses Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "Dr.Hörr", Fotobefund Horst Osper und aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Neusohl / Banská Bystrica)", 1,50 Kč carmine, from the lower left sheet corner with plate number "1A", with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", unused with full original gum and small hinge remnant. The stamp with upside down overprint is extremely rare, with plate number only this copy is known, UNIQUE! Signed "Dr.Hörr", photo report Horst Osper and up-to-date photo certificate Robert Brunel.