lot # 201 - sudetenland - rumburg

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Rumburg: Zuschlagsausgabe "88. Geburtstag Thomáš Garrigue Masaryk", vollständiger Satz
Zuschlagsausgabe "88. Geburtstag Thomáš Garrigue Masaryk", vollständiger Satz im Viererblock mit Zierfeld, Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", jeder Viererblock auf Briefstück mit Sonderstempel «Schluckenau * Tag der Befreiung * | 22.9.38 | ...». Bei einer Auflage von nur 500 bzw. 600 Exemplaren (laut Dr. Hörr) sind Viererblöcke mit Zierfeld äußerst selten! Signiert "HB" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "88th Birthday of Thomáš Garrigue Masaryk", complete set in a block of four's with ornamental field, hand-stamped overprint "Wir sind frei", each block of four on piece with special postmark «Schluckenau * Tag der Befreiung * | 22.9.38 | ...». With a print run of only 500 or 600 copies (according to Dr. Hörr), blocks of four with ornamental field are extremely rare! Signed "HB" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.