lot # 164 - Sudetenland - Reichenberg

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Reichenberg: Portomarke 2 Kč dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir
Portomarke 2 Kč dunkelkobalt, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", zusammen mit Portomarke 5 Kč dunkelkobalt mit normal stehendem Aufdruck auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». Die Auflage betrug laut Dr. Hörr je 80 Exemplare, der 2 Kč Wert mit kopfstehendem Aufdruck ist das einzig bekanntes Exemplar, UNIKAT! Signiert "Hüber", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Postage due stamp 2 Kč dark cobalt, with INVERTED hand-stamped overprint "Wir sind frei!", together with postage due stamp 5 Kč dark cobalt with normal overprint on piece cancelled with special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». According to Dr. Hörr, the print run was 80 copies each, the 2 Kč value with inverted print is the only known copy, UNIQUE! Signed "Hüber", up-to-date photo certificate Robert Brunel.