lot # 162 - Sudetenland - Reichenberg

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 2 H lebhaftbraunocker, allseits breit- bis überrandig gesch
Zeitungsmarke 2 H lebhaftbraunocker, allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Einzig bekanntes Exemplar dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck, UNIKAT! Signiert "OsperBPP" (doppelt) und "Krischke", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 2 H vivid brown ochre, cut on all sides with wide to overedged margins, with INVERTED hand-stamped overprint "Wir sind frei!" (We are free!), on piece tied by special postmark «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Only known copy of this stamp with inverted print, UNIQUE! Signed "OsperBPP" (double) and "Krischke", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel.