lot # 157 - Sudetenland - Reichenberg

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRU
Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR vom linken Bogenrand, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von nach Dr. Hörr nur 100 Marken sind Kehrdruckpaare selten! Signiert "H.E.Sieger" un d"MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Newspaper stamp 50 H magenta, mixed perforation 13¾:13¼:13¾, vertical ÊTÊ-BÊCHE-PAIR from the left sheet margin, with hand-stamped overprint "Wir sind frei!", unused with full original gum and hinge tracem. With a total print run of only 100 stamps according to Dr. Hörr, Têtê-bêche pairs are rare! Signed "H.E.Sieger" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.