lot # 151 - Sudetenland - Reichenberg

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Reichenberg: Flugpostausgabe "Eindecker Focker F VIII b über Karlsbrücke und Hradschin
Flugpostausgabe "Eindecker Focker F VIII b über Karlsbrücke und Hradschin", 10 Kč, violettblau, gezähnt 12¼, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Die Marke in violettblau ist äußerst selten! Signiert "OsperBPP", Fotoatteste Horst Osper, Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Single decker Focker F VIII b over Charles Bridge and Hradcany", 10 Kč, violet blue, perforated 12¼, with hand stamp imprint "Wir sind frei!" on piece tied by special postmark «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». The adhesive in violet blue is extremely rare! Signed "OsperBPP", photo certificates Horst Osper, Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.