lot # 129 - Sudetenland - Reichenberg

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Burg Karlstein", 1,50 Kč rot, mit Handstempelaufdruck "Wir sin
Freimarke "Burg Karlstein", 1,50 Kč rot, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", auf zunächst unbeschrifteter Propagandakarte übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8. OKT. 1938 | ...». Die Karte wurde später beschriftet, die Marken "Volksabstimmung Sudetenland" des Deutschen Reiches zugeklebt und mit zwei verschiedenen Sonderstempeln entwertet. Signiert "MahrBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Castle Karlstein", 1,50 Kč red, with hand-stamped imprint "Wir sind frei!", on blank propaganda card, cancelled with the special postmark «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | 8th OKT. 1938 | ...». The card was later addressed, the stamps German Reich "Volksabstimmung Sudetenland" added and cancelled with two different special stamps. Signed "MahrBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel.