lot # 12 - sudetenland - karlsbad

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit Handstempelaufdruck "Karl
Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8». Der Aufdruck erscheint blau, da beim Wechsel vom violetten zum grünen Stempelkissen eine Mischfarbe entstanden ist. Derartige Aufdrucke in Fehlbarbe sind sehr SELTEN! Signiert "Dr.Hörr" (doppelt) und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 50 H dark red purple, with hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8». The overprint appears blue, because a mixed colour has been created when changing from violet to green ink pad. Such imprints with color error are very RARE! Signed "Dr.Hörr" (double) and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.