lot # 11 - sudetenland - karlsbad

Thursday Aug 16, 2018 10:00 Europe/Berlin

Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblau
Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8"; die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 50 H dark red lilac, with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8»; the stamp with inverted overprint is extremely rare! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.