lot # 10 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke "Staatswappen", 50 H dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaug
Freimarke "Staatswappen", 50 H dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", ungebraucht mit voller Originalgummierung mit geringen Farbanhaftungen. Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist sehr selten! Signiert "Dr.Dub" (doppelt) und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms", 50 H dark red lilac, with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", unused with full original gum with minor colour adhesion. The stamp with inverted overprint is very rare! Signed "Dr.Dub" (double) and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel.