lot # 31676 - Deutsches Reich - Markenheftchen

Friday Jun 15, 2018 09:00 Europe/Berlin

Deutsches Reich - Markenheftchen: 1918/41, fast komplette Sammlung der postfrischen Markenheftchen,
1918/41, fast komplette Sammlung der postfrischen Markenheftchen, es fehlen nur MH 16, 17, 19, 22 und 38, dafür liegen einige Heftchen in Auflagen-Varianten vor und im Anhang sind noch einige doppelte ab MH 15, naturgemäß liegen die MHs in unterschiedlicher Erhaltung vor, oft mit den üblichen Einschränkungen wie Aufschlagbüge, (An)Haftungen oder Faltungen bzw. Antrennungen oder Stockflecke bei den Heftchenblättern oder falsche bzw. Neuklammerungen, bei MH 21 sind die Deckel von MH 22 montiert und MH 34 liegt in mäßiger Qualität gestempelt vor, der Katalogwert beläuft sich vorsichtig taxiert auf ca. 50.000,-€