lot # 31183 - Bayern - Marken und Briefe

Friday Jun 15, 2018 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: Außergewöhnliche Sammlung von Bayern Raritäten von der Vorphilatelie bis
Außergewöhnliche Sammlung von Bayern Raritäten von der Vorphilatelie bis zu den Pfennig Ausgaben. Enthalten sind u.a ein Luxusbrief des im Feuser Katalog unbekannten aptierten französischen Departement Stempel "P.P / KAISERS.LAUTERN" (UNIKAT laut Fotoattest Pietz); 1849 3 Kreuzer x2 als 6 Kr Frankatur auf Brief vom 3.11.1849 ! (vielleicht die früheste MEF dieser Marke); Michel 2 Ia mit ENTWERTUNG OFFENER MÜHLRADSTEMPEL "28" auf Briefstück (das schönste bekannte Exemplar dieser sehr seltenen Spätverwendung); Mi. 2 II POSTBETRUG auf Brief (RRR); Mi. 2 II AUßERST SELTENE GETEILTE FRANKOABGELTUNG auf 1853 Brief in die Schweiz (NUR ZWEI BRIEFE MIT 3 KR. ÜBERHAUPT BEKANNT, es gibt diese fast nur mit 9 Kr oder 6 Kr Marken); 1852 Brief mit 9 Kr mit geteilten Franco in Schweiz; Mi. 5c gestempelter 4er Block; 4 FARBEN FRANKATUR Brief aus der Heidenheimer New York Korrespondenz; POSTKARTE mit 1Kr Mi. 8 I frankiert (NUR 5 STÜCK BEKANNT); Mi 11 gestempeltes Einzelstück mit ZWISCHENSTEG RRR (als Paar ein Unikat); diverse seltene Probedrucke der Wappenausgabe; FDC der 1867 Wappenausgabe (GROßE RARITÄT); Mi. 14a gestempelter 4er Block; Mi. 14a auf POSTKARTE nach UNGARN (RRR); Mi. 15 Brief mit SELTENER PASSAU DDSG STPL; Mi. 15 auf idealen Brief mit TH & T BAHNPOST ENTWERTUNG (RRR); Mi. 15+21a DER SCHÖNSTE BEKANNTE ILLUSTRIERTE BRIEF DER WAPPENAUSGABE; 1 Kr. Postkarte mit SELTENER NACHFRANKIERUNG ins Elsass; 3 Kr Mi. 23 Brief entwertet mit BADISCHEN BAHNPOSTSTEMPEL (RRR); 7 Kr Mi. 25 auf PORTOFREIEN BRIEF wo nur die REKOFRANKATUR verklebt wurde (RR); EINGESCHRIEBENE 2 Kr POSTKARTE mit 7 Kr. Zusatzfrankatur (Mi. 25) GROßE RARITÄT NUR 5 STÜCK BEKANNT; 18 Kr. Mi. 27 auf WERTBRIEF aus einer POSTABLAGE (wahrscheinlich UNIKAT); 1 Mark Mi. 31b gestempelter 4er BLOCK (RRR MICHEL UNBEKANNT); Mi 32a 1Kr Wz WELLEN 3er Streifen auf Brief GRÖßTE BEKANNTE EINHEIT (RRR); Mi 52 auf Paketkarte vom 29.10.1881 = FDC (UNIKAT); Mi. 61 ABART GEZÄHNT UND UNGEZÄHNT im 4er Block auf Brief (MICHEL UNBEKANNT RRR); 1897 R-Brief aus München nach den TURK AND CAICOS ISLANDS (RRR); MIF PORTOMARKE Mi. 6 + FREIMARKE 37b auf Postzustellungsurkunde (RR); 1911 90. Geburstag 15 VERSCHIEDENE SEHR SELTENE PROBEDRUCKE MIT WZ; Telefon-Billet 1883 10 Pfg mit Weinroter Zählnummer (UNIKAT lt FA Helbig); Portomarke Mi. 3x auf Brief in Kombination mit Retourmarke (in dieser Form UNIKAT). Fast alle besseren Stücke sind BPP attestiert oder geprüft.