lot # 29019 - nachlässe
Nachlässe: 1850er-1960er Jahre (ca.): Umfangreiche Sammlung von Marken und einigen Belegen aus aller
1850er-1960er Jahre (ca.): Umfangreiche Sammlung von Marken und einigen Belegen aus aller Welt in 45 Steckbüchern bzw. Alben, mit Hauptteil Deutschland ab Altdeutschland (Schwerpunkt Bayern) mit Deutschem Reich (ab Brustschilde auch mit ungebrauchten bzw. postfrischen Marken und Sätzen), Besetzte Gebiete, nach 1945 dann mit Zonen, Berlin (meist gestempelt ab Schwarz- und Rotaufdrucken, Bl.1 postfrisch), Bund ab Anfang meist postfrisch und gestempelt, auch diverse Abarten oder ein Steckbuch mit über 100 deutschen Siegelmarken, umfangreicher Teil Europa sowie Übersee, dazu immer wieder auch interessante Belege (u.a. zwei Ansichtskarten aus China), und andere interessante Stücke mehr in überwiegend guter Erhaltung.