lot # 19958 - Sowjetische Zone - Provinz Sachsen
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen: 1945, 12 Pfg. Ziffer lilakarmin mit Wasserzeichen 1 Y, senkrecht
1945, 12 Pfg. Ziffer lilakarmin mit Wasserzeichen 1 Y, senkrechter 6er-Block in einer waagerechten 30er-Bogeneinheit mit 24 weiteren Werten in der a-Farbe (hier mit Plattenfehler I auf Feld 67), postfrisch, alle senkrechten Zähnungen der Einheit sind vorgefaltet und die Normalmarken zum Teil mit kleinen Einschränkungen, die Marken der b-Farbe sind alle in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Dr. Jasch BPP.