lot # 18816 - Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer

Wednesday Jun 13, 2018 09:00 Europe/Berlin

Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer: 1896 5 Pfg Vorläufer gestempelt "KLEIN-POPO 2.1.96" auf nicht ve
1896 5 Pfg Vorläufer gestempelt "KLEIN-POPO 2.1.96" auf nicht verschloßenen Brief (Drucksache) nach GRAND POPO BENIN gesandt (Togo und Benin sind direkte Nachbarn). Bei Ankunft irrtumlich als unterfrankierter Brief taxiert und nicht als Drucksache und mit Nachportomarken der allgemeinen französischen kolonial Ausgaben 30c (Mängel) und 10c (tadellos) gestempelt "GRAND POPO 3.1 SENEGAL" belegt. Hierbei handelt es sich nicht nur um den einzigen bekannten frühen Portomarken Brief vom Benin (im Yvert unbekannt) sondern auch um den EINZIGEN MIT AFRIKANISCHEN NACHPORTOMARKEN BELEGTE VORLÄUFER BRIEF VON TOGO. Geprüft Pascal Scheller (Paris).

THE ONLY KNOWN BENIN COLONIES FRANCAISES ÉMISSION GÉNÉRALE TIMBRE-TAXE COVER AND A UNIQUE TOGO VORLÄUFER USAGE.