lot # 17528 - Württemberg - Marken und Briefe

Wednesday Jun 13, 2018 09:00 Europe/Berlin

Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 9 Kreuzer schwarz auf rosa auf EINMALIGEM TEILFRANCO-BRIEF na
1851, 9 Kreuzer schwarz auf rosa auf EINMALIGEM TEILFRANCO-BRIEF nach Rochester, USA!!
-Ein Couvert in ganz ursprünglicher Erhaltung mit 9 Kreuzer schwarz auf mattrosa, allseits voll- bis breitrandig sauber mit gerade und zentrisch aufgesetztem Steigbügelstempel "WELZHEIM 12 SEP 1853", vorderseitig nebengesetztem Ra3 "FRANCO BIS BREMEN" und Tax-L1 "15." Cents angebracht und dort rs. mit Ra2 "BREMEN 18.9" versehen, gelaufen über Bremerhaven mit dem Dampfschiff HERMANN (Reederei Ocean Line) bis New York, dort mit Transit-K1 "NEW YORK OCT 29 S.PKT." gestempelt und weiterbefördert nach Rochester, USA. Der Brief wurde mit 9 Kreuzer (DÖPV Taxe) teilfrankiert bis Bremen, die zusätzliche vom Empfänger zu zahlenden Gebühr von 15 Cents besteht aus 1 C für Bremen + 9 C See-Gebühr + 5 C amerikanischem Inlandsporto. Dieser absolut einmalige Brief befindet sich in ganz ursprünglicher Erhaltung mit leichten, bei Überseebriefen üblichen, Alters- bzw. Beförderungsspuren. Neues und ausführliches Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein äußerst seltener Teilfrankobrief in die USA, bisher lag von Württemberg kein weiterer Brief dieser Art vor." Anmerkung: Von Baden existieren drei vergleichbare Teilfranco-Briefe in die USA mit einer geschnittenen 9 Kr. Marke, diese erzielten Preise bis 25.000 Euro. --Einer der postgeschichtlich bedeutendsten Übersee-Briefe von Württemberg und ein UNIKAT für die große Sammlung !!