lot # 17484 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe

Wednesday Jun 13, 2018 09:00 Europe/Berlin

Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852 DER BERÜHMTE VERSUCHSSTEMPEL "53" VON FRANKFURT, NUR 6 BRIEF
1852 DER BERÜHMTE VERSUCHSSTEMPEL "53" VON FRANKFURT, NUR 6 BRIEFE BEKANNT !
9 Kr. schwarz auf gelb, VOLLRANDIG UND TADELLOS auf Briefvorderseite nach Calbe/Saale adressiert. Mit Vierring-Versuchsstempel "53" von FRANKFURT a.M (12.Nov.1852) übergehend entwertet.

Nummern-Stempel wurden in Thurn und Taxis erst 1853 eingeführt, Frankfurt bekam einen Nummern-Versuchsstempel mit der Jahreszahl der zukünftigen Einführung dieser Stempel-Form = "53". Der vom 8 bis 25.11.1852 verwendete Versuchsstempel ist auf Brief sehr selten. Nach der allgemeinen Einführung der Nummernstempel verwendete Frankfurt die Nummer 220.

Provenienz: 10. Kruschel Auktion Februar 1978 (Los 1094) wo dieser Brief zu 22.000 DM zugeschlagen wurde "es sind NUR FÜNF BRIEFE DIESER GROßRARITÄT BEKANNT". Fotoattest Erwin Sommer "EINE DER EXCLUSIVEN TAXISSELTENHEITEN", Fotoattest Sem BPP