lot # 17355 - Oldenburg - Marken und Briefe

Wednesday Jun 13, 2018 09:00 Europe/Berlin

Oldenburg - Marken und Briefe: 1859, Oldenburg 2 Groschen schwarz auf rosa waagrechtes UNGEBRAUCHTES
1859, Oldenburg 2 Groschen schwarz auf rosa waagrechtes UNGEBRAUCHTES PAAR - GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT UND UNIKAT !!
-Ein außergewöhnlich farbtiefes und allseits sehr breitrandiges waagrechtes Paar 2 Groschen schwarz auf rosa, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig minimale ausgebesserte Schürfung, sonst in einwandfreier Luxus-Erhaltung, geprüft Pfenninger mit Attest und Horst Krause sowie Fotoattest Florian Berger BPP. Diese einmalige Einheit wurde schon in der 30. Kruschel-Auktion im Oktober 1990 für 40.000 DM angeboten. EINZIG BEKANNTES UNGEBRAUCHTES PAAR DER MICHEL NR. 7, AUCH IN DER MEIST UNÜBERTREFFLICHEN BOKER-SAMMLUNG WAR KEINE EINHEIT ENTHALTEN, EINE ALTDEUTSCHLAND-RARITÄT OHNE KONKURRENZ
Anmerkung: Abgesehen von der Drucksachen-Marke zu 1/3 Groschen (Nr. 5), von der mehrere Einheiten bekannt sind, ist dieses Paar die einzige ungebrauchte Einheit der „Brief“-Marken der 2. Ausgabe Oldenburgs überhaupt!