lot # 17097 - Bayern - Marken und Briefe

Wednesday Jun 13, 2018 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1950, 6 Kr. rötlichbraun, Platte 3 im meist POSTFRISCHEN 15er BLOCK vom
1950, 6 Kr. rötlichbraun, Platte 3 im meist POSTFRISCHEN 15er BLOCK vom Oberrand mit links/rechts breiten Rändern, farbfrische Erhaltung und allseits breitrandiger Schnitt, leichte Falzspuren and den vier Eckmarken, und kleiner Fingerabdruck rückseitig über zwei Marken, die anderen Werte sind absolut postfrisch, die bei einer Teilauflage verwendete sogenannte "saure" Gummierung verfärbte sich im Laufe der Zeit bräunlich, wobei auch das Papier leicht getönt wurde, insoweit in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, neues und ausführliches Fotoattest Schmitt BPP, Michel ca. 2.000,-