lot # 17082A - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1849: 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, allseits hervorragend breitrandig ges
1849: 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, allseits hervorragend breitrandig geschnitten mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien sowie oben Teil der doppelten Trennungslinie aus der Bogenmitte als sogenannter "kleiner Zwischensteg", ungeachtet einer kleinen, belanglosen Eckbugspur erstklassiges Renommierstück dieser ersten deutschen Briefmarke überhaupt, sehr schön klar gestempelt 396 - WÜRZBURG. Fotoattest Stegmüller/BPP "Tiefschwarze Exemplare mit doppelter Trennungslinie sind selten." (KW Michel 7.500,- €)