lot # 815 - Württemberg - Marken und Briefe

Saturday Apr 07, 2018 09:00 Europe/Berlin

Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Wappen 6 Kr. ohne Seidenfaden in b-Farbe dunkelolivgrün im ge
1859, Wappen 6 Kr. ohne Seidenfaden in b-Farbe dunkelolivgrün im gestempelten DREIERBLOCK, ein SENSATIONELLES, NEUENTDECKTES UNIKAT!
-Ein Briefstück mit einem Treppen-Dreierblock der 6 Kreuzer ohne Seidenfaden in der seltenen dunkelolivgrünen b-Farbe und zusätzlich einer 3 Kr gelborange als Viererblock geklebt mit vier sauberen Steigbügel-Stempeln "GROSSBOTTWAR 25 NOV 1860", alle Marken aussergewöhnlich frische und farbtiefe Erhaltung, die linke 6 Kr. links berührt ansonsten ist der Block allseits voll/breitrandig geschnitten, drei minimale 3-6 mm Vortrennschnitte berühren nicht die Markenbilder, der Block ist signiert von Mohrmann, Georg Bühler und letzmalig von Thoma BPP (um das Jahr 1975). Damals erfolgte noch keine Unterscheidung der a/b-Farben, welche erst in den 80-er Jahren in den Michelkatalog aufgenommen wurden, seitdem ruhte der Block in einer großen norddeutschen Sammlung. Bisher noch ohne Neuprüfung (da eben erst wiederentdeckt) Wir geben aber Prüfgarantie auf die b-Farbe und übernehmen auch die entstehenden Prüfkosten.