lot # 775 - Bayern - Marken und Briefe
Bayern - Marken und Briefe: 1862, Ziffern-Ausgabe 18 Kr. orangerot und 1 Kr. gelb, Platte 1 zusammen
1862, Ziffern-Ausgabe 18 Kr. orangerot und 1 Kr. gelb, Platte 1 zusammen mit Wappen-Ausgabe 3 Kr. als Mischfrankatur auf Briefvorderseite mit L2 "MÜNCHEN 18 OCT 1867" nach Philadelphia, USA gelaufen. Farbfrische und breitrandige Marken, leicht übereinander geklebt mit L2 und oMR "325", Briefvorderseiten mit dazugehörendem Inhalt ebenso in aktenfrischer Luxus-Erhaltung, portorichtig via Bremen mit 6 Kr. Postvereinsgebühr, rotem Weiterfrankovermerk "16" und roter Ra1 "PAID 10", doppelt signiert Pfenninger und ausführliches Fotoattest Brettl BPP "Sehr dekorative und seltene Frankatur."