lot # 762 - Bayern - Marken und Briefe

Saturday Apr 07, 2018 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1862: 1 Kr. gelb mit spitzen Ecken im senkrechten ECKRAND-DREIERSTREIFEN
1862: 1 Kr. gelb mit spitzen Ecken im senkrechten ECKRAND-DREIERSTREIFEN rechts unten, allseits breit- bis überrandig mit 7 bzw. 10 mm ringsum breiten Bogenrand! Auf Brief «HARBATHHOFEN 23 8» (1865) nach Nürnberg. Bis auf einen waagerechten Briefbug durch die untere Marke tadellos erhalten mit drei sehr schön klar aufsitzenden, übergehenden geschlossenen Mühlradstempeln "179". Fotoattest Stegmüller "... besonders dekoratives und mit der großen Bogenecke sehr seltenes Ganzstück". Einmaliger Liebhaberbeleg!