lot # 743 - Bayern - Marken und Briefe

Saturday Apr 07, 2018 09:00 Europe/Berlin

Bayern - Marken und Briefe: 1850, 3 Kreuzer blau, Platte II, entwertet mit Mühlradstempel "14" als E
1850, 3 Kreuzer blau, Platte II, entwertet mit Mühlradstempel "14" als Einzelfrankatur auf Telegramm-Umschlag mit rotgerahmter Inschrift "TELEGRAPHISCHE DEPESCHE" von ASCHAFFENBURG, 4/10, sowie nebengesetztem L1 CHARGÉ nach Miltenberg.
Die Marke ist rechts oben leicht berührt, sonst überrandig aus der linken unteren Bogenecke
in fehlerfreier Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP: "Frankierte Telegramme sind sehr selten!"