lot # 101 - Oldenburg - Marken und Briefe
Oldenburg - Marken und Briefe: 1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II, ungebrauchter Achter-Block,
1852: 1/30 Th. schwarz auf blau, Type II, ungebrauchter Achter-Block, leuchtende Farben, allseits breitrandig, oben mit 19-20 mm, rechts mit 18 mm breitem Bogenrand, natürlicher Papiereinschluß bei der rechten unteren Eckmarke, im Unterrand rechts bei eineinhalb Marken leichte Faltspur sowie unten links winziger Spalt. Der Block ist von außerordentlicher Frische und zeigt die typischen Gummibüge, sieben Marken sind postfrisch. Ex Sammlungen Burrus, Anderegg, Strauss; sign. Hunziker sowie Foto-Atteste Brettl, Stegmüller (2018) "... GROSSE ALTDEUTSCHLAND-SELTENHEIT UND DIE GRÖßTE BEKANNTE EINHEIT DIESER MARKE".